/

Академия развития и творчества


Реализация проекта “Академия развития и творчества”

при поддержке Фонда президентских грантов
2018 – 2019 год

Проект стал победителем конкурса, проведенного Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 г. № 32-рп. и организация начала его реализацию с 1 ноября 2018 г.

Сайт проекта: https://bestart-com.ru/.

Проект направлен на развитие интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей детей и подростков, становление педагогической компетентности будущих педагогов дополнительного образования, развитие волонтерства и добровольчества в молодежной среде. Количество участников проекта – 40 человек. Это дети и подростки из категорий социально незащищенных граждан, которые посещают творческие и развивающие кружки, студии и мастер-классы, проводимые волонтерами-студентами колледжей и вузов г. Волгограда в помещении организации. Возраст участников проекта от 5 до 12 лет. Поиск студентов-волонтеров осуществлялся через взаимодействие с учебными заведение среднего и высшего профессионального образования, а также через соцсети. Проведены собеседования и пробные занятия кружков/студии с двенадцатью студентами. После начала занятий несколько человек прекратили участие в проекте в связи с загруженностью в учебных заведения либо удаленностью района проживания от места реализации проекта.

Для участия в проекте отобраны более 40 человек из многодетных и малообеспеченных семей, а также других категорий льготников.

Для отбора участников проекта, а также реализации творческих способностей детей и подростков проведен региональный творческий конкурс “Калейдоскоп талантов”.

В региональном творческом конкурсе “Калейдоскоп талантов”, проведенном с 1 ноября 2018 г. по 25 апреля 2019 г., приняли участие 600 воспитанников и обучающихся дошкольных и средних учебных заведений, а также учреждений дополнительного образования из г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волжский, г. Дубовка, г. Суровикино, г. Краснослободск, г. Серафимович, Среднеахтубинский район, Новониколаевский район, Жирновский район, Городищенский район и другие) в возрасте от 4-х до 12 лет. Номинации конкурса: «Стихотворение», «Сказка», «Рассказ/эссе», «Фотография», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Художественное слово», «Вокал», «Исполнительское мастерство», «Хореография». 45 учебных заведений представили на конкурс трех и более участников. Победители (1, 2 и 3 места) в каждой из номинаций и возрастных групп награждены дипломами. Все участники Конкурса получили сертификаты участников. Все руководители, подготовившие участников Конкурса, награждены сертификатами. Все руководители, подготовившие победителей Конкурса, награждены благодарственными письмами. Образовательные учреждения, подготовившие трех и более участников Конкурса, награждены благодарственными письмами.

Участники проекта посещают кружок «Почемучки» (развитие интеллектуальных способностей дошкольников), студию английского языка (развитие интеллектуальных и коммуникативных способностей дошкольников и младших школьников), кружок «Рукодельница», изостудию, театральную студию и студию современного танца (развитие творческих способностей дошкольников и младших школьников). Некоторые участники проекта посещают несколько кружков/студий. Занятия кружков и студий проводятся 1-2 раза в неделю. Продолжительность занятий от 60 до 90 минут. Занятия студии современного танца проходят по возрастным группам: младшая (5-7 лет) и средняя (8-12 лет). В изостудии занимаются ребята в возрасте 5-12 лет. Занятия кружка «Почемучки» рассчитаны на детей в возрасте 5-7 лет, студию английского языка, театральную студию и кружок “Рукодельница” посещают ребята от 7 до 12 лет.

Занятия кружков и студий проводят волонтеры – студенты колледжей и вузов г. Волгограда под руководством опытных педагогов и методиста. Студентам оказываются необходимые консультации по составлению программы занятий, выбору методов и методик преподавания, форм проведения занятий.

Проведение праздников и театрализованных представлений в помещении организации стало значимым мероприятием проекта, поскольку родители детей и подростков, занимающихся в кружках, смогли посмотреть, чему научились их дети. Было проведено 5 досуговых мероприятий, в подготовке которых были задействованы студенты-волонтеры, принимающие участие в проекте: праздник осени, новогоднее представление, представление “Масленица”, дискотека с игровой программой и кукольный спектакль “О Дружбе”. Студенты-волонтеры получили опыт проведения массовых досуговых мероприятий в ходе их подготовки и проведения. Все мероприятия освещаются на сайте проекта и в соцсетях. Всего в мероприятиях проекта приняли участие более 600 человек.

Волгоградская региональная общественная организация «ПОИСК людей, идей, технологий» 21 сентября 2019 г. организовала экскурсию в Детскую художественную галерею для участников проекта «Академия развития и творчества», поддержанного Фондом президентских грантов в 2018 году. Дети из многодетных и других категорий социально незащищенных семей посетили выставку, посвященную творчеству А.С. Пушкина. Благодарим Наталью Борисовну Попову, которая провела интересную экскурсию по галерее, подробно рассказав об особенностях живописи в разных техниках, разновидностях графики, способах изготовления гравюр. На выставке были представлены работы победителей международного конкурса, посвященного творчеству Александра Сергеевича Пушкина, не только из России, но также из других стран.  Много работ конкурсантов из Китая получили призовые места. Участники проекта с интересом слушали экскурсовода и вспоминали  сюжеты произведений А.С. Пушкина, отраженные в экспозиции выставки.

 

Академия развития и творчества


 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.